Президента Уругвая Хосе Мухика (Jos Mujica)

Президента Уругвая Хосе Мухика (Jos Mujica) соотечественники называют «el presidente ms pobre», что в переводе с испанского означает «самый бедный президент». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире.

 

САМЫЙ БЕДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ В МИРЕ

Президента Уругвая Хосе Мухика (José Mujica) соотечественники называют «el presidente más pobre», что в переводе с испанского означает «самый бедный президент». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире.

Из 12 500 долларов, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только 1 250 долларов (то есть 10%). «Мне вполне хватает этих денег, – рассказал Мухика, – должно хватать, потому что доходы многих моих соотечественников намного ниже».

Стиль жизни этого человека поражает. Мухика, победивший на президентских выборах в 2009 году, 90 % собственной зарплаты (а она составляет около $ 12 тыс.) отдает на благотворительные нужды. Сам же довольствуется малым, живя на скромной ферме неподалеку от столицы Монтевидео. От соседних его имение отличается лишь тем, что его охраняют два полицейских.

Уругвай далеко не бедная страна. Её часто и небезосновательно называют южноамериканской Швейцарией. В столице Монтевидео расположены штаб-квартиры крупнейших банков континента и офисы ведущих промышленных компаний мира. Причина — благоприятный инвестиционный климат. Страна занимает 17-место в мире по притягательности для бизнеса. И всё это во многом благодаря президенту Мухика.

Хосе терпеть не может протокольные заседания и церемонии.
Средством передвижения уругвайского лидера является Volkswagen Beetle 1987 года выпуска, нынешняя стоимость которого не дотягивает и до $ 2 тыс.
До этого на протяжении двадцати лет Хосе использовал мотороллер, который он неоднократно чинил и в конечном итоге, как рассказывают его друзья, развалился на части.

У Мухики нет никаких счетов в банках и нет никаких долгов.

Конечно, не все решения президента Мухики являются благими, но некоторые из них поражают своей заботой о вверенном народе.

С приходом к власти Мухики в стране началась реализация программы Каждому ребенку по ноутбуку, в рамках которой все без исключения дети бедняков, у которых дома нет компьютеров, получили их от государства. За первые два года действия программы компьютеры появились у 362 тыс. учащихся.

Будучи сенатором, Хосе Мухика сказал известную фразу: «Я не хочу уничтожать буржуазию…я хочу ее подоить», имея в виду, что не собирается бороться с «буржуазией», а хочет ее использовать на благо экономики и людей.

Среди всех государств Латинской Америки в Уругвае, по признанию экспертов, наиболее равномерно распределяются доходы, поэтому часто эту страну называют латиноамериканской Швейцарией

В соответствии с Индексом качества жизни Лондонского научно-исследовательского института Legatum, Уругвай является лучшим местом для жизни в Латинской Америке. Индекс учитывает такие показатели стран, как состояние экономики, предпринимательство и возможности, образование, здоровье, безопасность, личные свободы. В соответствии с Индексом качества жизни Уругвай занимает 30-е место. Для сравнения: Чехия находится на 29-й строчке, а Италия — на 32-й. Соседи же Уругвая, Аргентина и Бразилия, расположились на 45-м и 46-м местах соответственно. Впрочем, Мухика скептически относится к всевозможным рейтингам и утверждает, что если бы он “беспокоился о социологах, то не был бы президентом”.

Бедные дети — основная головная боль Мухики. По словам президента, после окончания срока своих полномочий он планирует усыновить и поселить у себя на ферме 30-40 бездомных и брошенных малышей и лично обучить их фермерству. Кроме того, существенные шаги были сделаны для предоставления дешевого жилья молодым людям. Даже жена Мухики, Лусия Тополански, в прошлом — участница партизанского движения, а теперь сенатор, жертвует большую часть своих доходов в фонд строительства жилья для малоимущих.

Супруги живут в доме на ферме под Монтевидео. Путь к скромному имению уругвайского президента лежит через грунтовую дорогу, а сам он одевается как самый обычный фермер, носит воду и выращивает цветы. В настоящее время Хосе со своей супругой живет на ферме вблизи Монтевидео. В свободное от президентства времени они выращивают цветы и овощи на участке площадью в 34 гектара.

__________________

ЦИТАТЫ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ ХОСЕ МУХИКА

“Мой образ жизни — это следствие моих ран. Я сын своей истории”, — однажды заявил Мухика.

Моё имя Хосе Мухика. В начале я был крестьянином, потом начал бороться за преобразования и улучшения жизни в моём обществе. Сегодня я президент. А завтра, как и все остальные, я буду кучей личинок и исчезну.

Я провёл более десяти лет один в камере, семь лет я не открывал книг — у меня было время подумать. И вот, что я обнаружил. Либо человек счастлив с малым, не слишком нагружая себя, потому что счастье внутри него, либо ничего не получается. Я не защищаю бедность, а защищаю рассудительность.

Уругвай — это маленькая страна. У президента нет президентского самолёта, но он не очень-то и нужен. Вместо самолёта мы решили купить у Франции очень дорогой вертолёт и поставить его в центральной части страны — он служит для того, чтобы спасать жертв аварий, помогать в чрезвычайных ситуациях. Это ведь так просто! Президентский самолёт или спасательный вертолёт? Всё дело в рассудительности.

Мы пожертвовали старыми нематериальными богами в пользу единственного Бога Рынка. Он управляет нашей экономикой, политикой, нашими привычками и нашими жизнями, отвечает за наши кредитные карты и курсы валют и создаёт иллюзию счастья. Кажется, мы рождены только для того, чтобы потреблять и потреблять и остаться в конечном итоге неудовлетворёнными, в нищете и самоизоляции.

Человеческая природа удивительна. В конце-концов мы больше узнаём благодаря лишениям, чем благодаря обилию. Я конечно не рекомендую страдания или что-нибудь подобное. Но мне хотелось бы дать понять людям, что вы всегда можете встать. Всегда стоит начинать с ноля, тысячу раз, до тех пор, пока живы. Вот основное послание жизни. Единственные проигравшие — те, кто прекратит борьбу. Прекратить борьбу — это перестать мечтать. Бороться, мечтать, ходить по земле, сталкиваться с реальностью — это смысл существования.

Человек, наверное, единственное животное, способное на самоуничтожение.

Мы не просто приходим в этот мир, чтобы просто повзрослеть и измениться. Мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливыми. Потому что жизнь коротка и она ускользает от нас. Никакие материальные блага не стоят человеческой жизни, и это самое главное.

Самые богатые страны должны платить, чтобы искоренить бедность во всём мире и приобщить весь мир к потреблению лишь полезных вещей. Это просто нелепо, как много мы тратим впустую и как много бесполезных вещей мы производим, чтобы тут же привести их в негодность, когда где-то на другом конце Земли женщины должны пройти пять километров, чтобы добыть немного пресной воды.

источник